Боровичская Дума отказалась согласовывать указ губернатора

Сегодня на заседании Думы Боровичского района царило несколько бунтарское настроение. Молодые новоизбранные депутаты в обсуждении отдельных вопросов докатывались до подобия склоки и препирательств с председателем Думы Владимиром Алексеевым.

Другие народные избранники в обсуждении повестки дня делали фантастические прогнозы, например, о том, что через 6-8 месяцев, «по всем законам экономики» зарплаты у населения вырастут на 50-80%.

Посетил заседание Думы района, что бывает крайне редко, депутат Новгородской областной Думы, гендиректор АО «БКО» Владимир Можжерин.

Дольше всего обсуждался вопрос, связанный с изменением тарифов за коммуналку, приведённый в указе  губернатора Новгородской области. Боровичским депутатам предлагалось согласовать или отказать в согласовании этого указа. Так в указе говорится, что с 1 июля 2016 года увеличатся тарифы за отопление на 16,6%, за водоснабжение (горячее и холодное) на 12,6%, также как и за водоотведение на 12,6%, за электроснабжение и газоснабжение на 8,5%.

Кратко перед депутатами выступила глава района Марина Костюхина, предложившая депутатам изменение тарифов, которые предполагает указ, не согласовывать. По сути, пойти против того, что району навязывает областное руководство.

Марина Костюхина пояснила, что ей вместе с депутатами нужно будет отвечать перед населением об изменениях тарифов, объяснять, почему в нынешних экономических условиях, были согласовано очередное повышение коммунальных платежей.

Высказался по этому поводу и гендиректор комбината огнеупоров «одного из лучших предприятий мира» Владимир Можжерин:

– И депутаты, и администрация должны быть в одной команде. Марина Михайловна сказала «Я против!» – и вы должны её поддержать, иначе вы не в одной команде. Область будет думать, прежде всего, о Новгороде. Дальше Валдай – вы понимаете почему. Поэтому мы должны держать ухо востро!

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы отказать в согласовании по изменениям, предлагаемым в указе губернатора.