Теперь шуметь нельзя не только ночью, но и днём

27 января депутаты Новгородской областной Думы приняли закон «об административных правонарушениях», позволяющий штрафовать нарушителей тишины в ночное время суток.

Стоит сказать, что ещё в прошлом году эта тема была поднята на одном из заседаний городского совета Боровичей. Тогда у депутата Совета депутатов Людмилы Кольцовой вызвал возмущение тот факт, что полицейские не могут штрафовать людей, устраивающих шумные ночные посиделки в своих квартирах.

– Теперь, когда всю ночь в соседней квартире или под окнами творятся безобразия, работники полиции отвечают, что сделать не могут ничего, кроме как провести профилактическую беседу. Выходит, 24 часа в сутки любой житель города может «ходить на ушах» без каких-либо претензий к его поведению со стороны закона! – негодовала депутат.

Тогда Новгородская областная Дума, проанализировав свой законодательный акт, называющийся законом об административных правонарушениях Новгородской области, отменила целый ряд пунктов, в которых прописана ответственность отделов внутренних дел (ОВД) области о составлении протоколов за правонарушения, касающиеся, в том числе тишины и покоя.

В боровичской полиции отвечали, что нарушителям тишины они могут только «пальчиком пригрозить»:

– Мы проводим разъяснительную беседу, просим, чтобы люди выключили музыку, но составить, например, протокол мы не в праве, потому что на данный момент закона, запрещающего шум после 23.00, нет. Эту статью в областном законе отменили ещё в ноябре 2013 года, – говорили в полиции.

Теперь же, согласно новым изменениям, нарушение тишины влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1500 рублей; на индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц - от 2000 до 2500 рублей.

– Это прекрасный закон, по которому мы давно скучаем и ждём, когда он будет введён в действие, – комментирует заместитель начальника МОМВД России «Боровичский» Дмитрий Зимин. – По сей день с нарушителями покоя и тишины мы можем проводить только профилактические беседы и не способны помочь людям, чьи права на сон и покой нарушаются.

Закон был только принят и чтобы он вступил в силу окончательно, правительству области необходимо будет заключить соглашение с УМВД по Новгородской области.

Отметим, что помимо ночного и вечернего времени с 21.00 до 08.00 в будние дни и с 22.00 до 10.00 шуметь нельзя будет и в обеденное время. Своеобразная сиеста будет длиться с 13.00 до 15.00 в будние дни.